Познавательно исследовательская деятельность весна возвращение птиц. Конспект ОД по познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Международный день птиц

Конспект НОД

Тема: «Экспериментальная весна».

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Цель: создать условия для расширения и закрепления у старших дошкольников представлений о весне и свойствах воды посредством познавательно-речевой и экспериментальной деятельностей.

Задачи:

  1. Обобщить и закрепить у детей представления о признаках весны.
  2. Уточнить и закрепить представления о свойствах жидких и сыпучих веществ (вода, растительное масло, молоко, пищевые красители, мука).
  3. Продолжать развивать у детей навыки работы с мнемосхемой.
  4. Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.
  5. Упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов.
  6. Развивать связную монологическую и диалогическую речь.
  7. Развивать интерес к экспериментированию с разным материалом.
  8. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
  9. Активизировать словарь по теме занятия.
  10. Воспитывать дружеские отношения при совместной деятельности.
  11. Воспитывать желание сотрудничать, договариваться в ходе совместной деятельности.
  12. Вызвать радость от открытий, полученных во время проведения опытов.

Интеграция образовательных областей:

  1. Познавательное развитие
  2. Социально-коммуникативное развитие
  3. Речевое развитие.

Средства: ноутбук, проектор, презентация Power Point, аудиопроигрыватель, аудиозаписи «Капель и пение птиц», «Капель», емкости с водой, тарелка, молоко, пищевые красители, 3 пипетки, ватные палочки, средство для мытья посуды. На каждого ребёнка: поднос, 5 емкостей, 5 ложек, растительное масло, вода, мука, сахар, мольберт с закрепленным листом бумаги, карандаши.

Ход занятия

Звучит аудиозапись «Капель и пение птиц».

Воспитатель: Что за звуки я слышу, ребята?

Дети отвечают.

Воспитатель: Интересно, а почему мы услышали пение птиц и капель? Какое сейчас время года?

Дети отвечают.

Воспитатель: А месяц?

Дети отвечают.

Воспитатель: Сколько всего весенних месяцев в году? Как они называются?

Дети отвечают.

Воспитатель: Я люблю весну, мне нравится заниматься выращивание рассады для огорода, ездить на дачу, а вы любите весну? Почему?

Дети по желанию рассказывают, за что им нравится или не нравится весна.

Воспитатель: Ребята, хочу вам прочитать отрывок из стихотворения С. Клычкова, послушайте и давайте подумаем, как его можно назвать!

Снег обтаял под сосною,

И тепло на мягком мху,

Рано в утренник весною

Над опушкою лесною

Гаснут звезды наверху.

Соберутся зайцы грудой

Под капелью и теплом,

Громче дятел красногрудый

Застучит в сухой и рудый

Ствол со щелью и дуплом.

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? О чем в нем говорилось? Сергей Клычков его «Весна в лесу». Может, мы попробуем его выучить?

Дети отвечают.

Воспитатель: А помогут нам в этом опорные картинки.

Воспитатель разучивает с воспитанниками стихотворение посредством мнемосхемы (Приложение 1). Сначала все вместе рассматривают картинки на схеме и уточняют, что на них изображено и как они поддерживает те или иные слова в тексте стихотворения. Затем начинают фронтально повторять стихотворение, опираясь на мнемосхему, сначала по одной строчке, затем четверостишие и т.д. В завершение, дети по желанию индивидуально рассказывают отрывок из стихотворения С.Клычкова (на выполнение задания отводится 10 минут).

Воспитатель: Мы с вами пополнили копилочку стихотворений еще одним художественным произведением, можете рассказать его дома близким. Ребята, о чем мы сегодня говорили, что вспомнили?

Дети и воспитатель проводят рефлексию.

Звучит загадочная музыка, появляется П рофессор З найка (далее ПЗ).

ПЗ: Здравствуйте! Шла я мимо садика, шла. Слышу… стихотворение дети рассказывают о весне, а весна – это мое любимое время года, дай, думаю, зайду! Кстати, забыла представиться, я Профессор Знайка! (жмет детям и воспитателю руки).

Дет и здороваются.

Воспитатель: Здравствуй, Знайка.

ПЗ: Вы говорили здесь о весне… Отгадайте-ка, ребятки, о весне мою загадку!

Поселяться любит дама
В трещинах, канавах, ямах,
Чтобы отражать потом
Солнце, небо и мой дом.

Дети отвечают. Воспитатель садится к детям, слушает ПЗ.

ПЗ: Верно! А из чего образуются лужи?

Дети отвечают.

П З: Хорошо! Какие свойства воды вами уже известны?

Дети вспоминают, размышляют и отвечают, дополняя ответы друг друга.

ПЗ: Но это еще далеко не все тайны, которые приготовила для нас вода. Вы хотите узнать о ней что-то еще?

Дети отвечают.

ПЗ: Тогда предлагаю нам отправиться в лабораторию! Чтобы очутиться в лаборатории нужно представить, что мы уменьшились до размеров капелек, и повторить за мной движения.

Звучит музыка «Капель», дети и ПЗ выполняют физминутку. В конце физминутки ПЗ говорит: «Улыбнулись, покружились, в лаборантов превратились!»

ПЗ: Вот мы и на месте. Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасного поведения в лаборатории при проведении опытов?!

Дети вспоминают, отвечают.

ПЗ: Вода – это что? Жидкость, сыпучий материал или что-то другое?

Дети отвечают.

ПЗ: А известно ли вам, ребята, что такое раствор? Встречались в жизни с какими-нибудь растворами?

Дети размышляют и отвечают.

ПЗ: Интересно, а чай – это раствор?

Дети размышляют и отвечают.

ПЗ: Для того, чтобы узнать что такое раствор, предлагаю приступить к опыту! Вы готовы?

Дети отвечают.

Опыт № 1 «Что такое раствор?».

Средства: тарелка, сахар-рафинад, банка с водой.

Ход: По одному кусочку положите в банку с водой сахар-рафинад. Посмотрите, что с ним происходит. Положите весь сахар и размешайте ложкой. Понаблюдайте, смешивается ли сахар с водой.

Дети делают самостоятельный вывод о том, что сахар исчезает, растворяется в воде.

ПЗ дополняет: сахар разделяется на маленькие частички, которые смешиваются с водой. Такая смесь называется раствором. Предлагает зарисовать результат данного опыта на закрепленном листе бумаги на мольберте.

ПЗ: Теперь, когда нам точно известно о том, что такое раствор, давайте еще раз ответим на вопрос: так все-таки чай - это раствор?

Дети отвечают.

ПЗ: Скажите, мука - это жидкость или сыпучий материал?

Дети отвечают.

ПЗ: Верно! Сыпучий. Давайте с вами подумаем, что станет, если смешать воду и муку?

Дети размышляют и отвечают.

ПЗ: Давайте проверим!

Опыт № 2. «Густая масса».

Средства: мука, емкость с водой, ложка.

Ход: Возьмите ёмкость с водой и добавьте полную ложку муки. Перемешайте ложкой и скажите, что у вас получилось. Понаблюдайте, перемешалась ли вода с мукой.

Дети делают самостоятельный вывод о том, что при смешивании муки и воды получилась непрозрачная, липкая жидкость.

ПЗ дополняет вывод детей: В отличие от масла мука смешивается с водой и образует густую массу. Предлагает зарисовать результат данного опыта на закрепленном листе бумаги на мольберте.

ПЗ: Как вы думаете, можно ли рисовать на жидких материалах: например на воде, на молоке?

Дети отвечают.

ПЗ: Давайте проверим ваши предположения.

Опыт №3. «Рисование на молоке».

Средства : молоко, пищевые красители, ватная палочка, средство для мытья посуды.

Ход опыта: В молоко поместите немного пищевого красителя. Понаблюдайте, что будет происходить - молоко начинает двигаться, получаются узоры, полоски, закрученные линии. Попробуйте добавить другой цвет и подуть на молоко. Затем попробуйте ватную палочку обмакнуть в средство для мытья посуды и опустить в центр тарелки. Понаблюдайте, что произойдет. Красители начинают быстро двигаться, перемешиваться, образуют круги. В тарелке образуются различные узоры, спирали, круги, пятна.

ПЗ: Как вы думаете, почему так получается?

Дети размышляют и отвечают.

ПЗ дополняет ответы детей: «Молоко состоит из молекул жира. При появлении моющего средства молекулы разрываются, что приводит к их быстрому движению. Поэтому и перемешиваются красители». Предлагает зарисовать результат данного опыта на закрепленном листе бумаги на мольберте.

ПЗ: Повертелись, покружились – в ребят подготовительной группы превратились! Что нового вы сегодня узнали? Что было для вас самым интересным, а о чем вы уже знали?

Дети проводят рефлексию.

ПЗ: Ну мне пора, до новых встреч!

Приложение 1. Мнемосхема.



Снег обтаял под сосною,

И тепло на мягком мху,

Рано в утренник весною

Над опушкою лесною

Гаснут звезды наверху.

Соберутся зайцы грудой

Под капелью и теплом,

Громче дятел красногрудый

Застучит в сухой и рудый

Ствол со щелью и дуплом.

You have no rights to post comments

Конспект проектной деятельности в старшей группе по познавательно – исследовательской деятельности на тему «Зимующие птицы»

Цели:

Продолжать знакомить детей с зимующими птицами; изучать их особенности.

Задачи: Продолжать расширить знания детей о зимующих птицах. Формировать представление о том, какую роль играют для птиц перья.

Развивать память, мышление и воображение у детей. Умение делать выводы с помощью экспериментальной деятельности.

Воспитывать желание заботиться о птицах, подкармливать их зимой, стремление беречь их. Формировать экологическую культуру у детей, прививать любовь к птицам.

Материалы и оборудование:

фотографии зимующих птиц;
плакат «Зимний лес»;
корм для птиц.

кормушка

Организационный момент

В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.
Дощечка новая,
Для птиц столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать.

Что это? (Ответы детей). Кормушка.

Что за птицы сидят на кормушке?

Какие это птицы? (зимующие)

Почему их называют зимующие? (живут зимой и не боятся зимних холодов)

У нас не только синички и снегири зимуют, еще многие другие птицы.

Мы с вами сейчас отправимся на опушку леса, в гости к зимующим птицам. Вы готовы?

Закройте глаза, а я произнесу заклинание.

Вокруг себя повернитесь и на опушке леса окажитесь.

Вот мы и оказались на опушке в зимнем лесу.
- Перед вам необычное дерево, на котором поселилась стайка птиц. Все эти птицы собрались вместе ещё поздней осенью.

Птички в этой стайке разные. Давайте с ними познакомимся.

Игра «Назови птичку».

1.Воробей. Маленькая птичка. Спина коричневая, брюшко светлое, на крыльях чёрные полоски. Клюв к концу заострённый. Питается –хлебными крошками, пшеном.

2. Синицы. Спинка у неё желтовато- зелёного цвета, а брюшко жёлтое, хвост чёрный с голубоватым оттенком. У неё на голове чёрная шапочка. Питается – салом несоленым, семечками арбуза и дыни.
3. Дятел. У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела – чёрный, на голове и шее белые пятна, на крыльях белые полосы, на голове красное пятно. Клюв прочный и острый. Дятла называют «лекарем леса», он уничтожает насекомых-вредителей. Питается - Зимой дятел питается, в основном, семенами сосны и ели, вынимает клювом семена из шишек.
4. Снегирь. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – чёрные; спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета. Питается - ягодами рябины, калины, шиповника.
5. Свиристель. Серо-розовое оперение, черные крылья с полосками ярко-желтого и белого цвета, розовый хохолок на голову. На горлышке черное пятно, хвост тоже черный. Питается - ягод рябины калины, рябины, шиповника, можжевельника.
6. Ворона. У этой птицы крупное, продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова и крылья – чёрные, а остальное тело – серое. Питается - основную часть пищи эти птицы находят на свалках, яйца не вылупившихся птенцов, и самих птенцов.

7.Голубь. Окрас голубей может быть разным. Это птица с небольшой головой, тонким клювом, короткими ногами. Еще у этой птицы красивые, длинные и острые крылья. Питается - пшено, семечки, хлебные крошки.

8.Щегол. Спина у пернатых данного вида в основном коричневая. Клюв длинный, лоб и передняя часть ярко-красного цвета. Брюшко пернатого беловатое, грудь и бока бурые. Некоторые перья на крыльях черные у основания и желтые на концах. Самцы остаются зимовать, а самки улетают в теплые края. Питается – семена подсолнечника, пшено.

Как одним словом назвать этих птиц?

Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.) Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)

Ой ребята, посмотрите, здесь чьи то следы?

Чьи это следы?

Они нас куда –то ведут, давайте посмотрим!

(Зимняя поляна, а на поляне лежат перья.)

Наверно здесь были птички и оставили свои перья.

Давайте присядем на ковер.

Опыты с пером 1.

Ребята, а как вы думаете, зачем птицам перья?

Отличаются перья чем-то друг от друга?- Найдите самое длинное перо.

Как называется это перо? «маховое»

Почему его называют маховое? (помогает летать)

Потрогайте перо. Какое оно? (плотное, жесткое, большое) Интересно, легкое оно или тяжелое? Дети кладут на руку перо, на другую – камень. Делают вывод – легкое. А за счет чего оно легкое? Стержень пустой. Отрежьте край у пера – видим пустоту (можно попробовать вставить проволоку цветную, проверить пустоту.) Вот почему оно легкое, стержень пустой.

А какие перья лежат у вас ещё? Пуховое

Потрогайте перо. Какое оно? (маленькое, пушистое, тоненькое, стержень тоненький).

Зачем такое перо птице?

Пуховое перо служит птице для сохранения тепла.

Ребята, давайте немного отдохнем. Сделаем гимнастику для пальчиков.

Ребята посмотрите, что здесь изображено? (Картинка с купанием воробья)

Летом воробьи купаются в лужах, а зимой барахтаются в снегу.

А как вы думаете, почему у птиц перья не намокают?

Потому что, у них есть специальная жировая железа, и птицы сами клювом смазывают перья. Вода скатывается с перьев, не зря говорит пословица «Как с гуся вода».

Давайте узнаем, правда это или нет, проведем эксперимент.

ОПЫТ 2.

Ребята, у вас на столах лежат перья из бумаги, возьмите одно и с помощью пипетки намочите ее.

Что с бумагой произошло? (намокла)

А теперь возьмите второе бумажное перо и с помощью ватной палочки нанесите сначала крем, а потом попробуйте намочите водой эту же бумагу.

Что произошло?

Намокла ли бумага? (нет, вода скатывается в капли, масло не дает бумаги намокнуть)

А теперь возьмите по перышку и намочите его. Намокло ли перо? Дети берут по пёрышку, и пипеткой капают на перышко. Наблюдать, как вода собирается в капельки и стекает с пёрышка.

Делают вывод : Перья у птицы не намокают за счёт жира, благодаря чему вода не проникает, а скатывается с оперенья.

Молодцы! Теперь вы знаете, почему перья не намокают и птицы не мерзнут в зимний период времени.

Ребята, а, что самое страшное для птиц в зимний период? (Голод)

Чем человек может помочь зимующим птицам?

Сделать для них кормушки, кормить каждый день.

Мы с вами уже сделали пряники для пернатых.

Сегодня мы с вами пойдем на улицу и угостим пряниками наших птиц.

Я думаю птицы очень обрадуются и скажут вам спасибо!

С наступлением весны в природе происходят изменения. Дует теплый ветер. А еще говорят, весна бывает разная: в марте - весна света, в апреле - воды, в мае - зеленой травы

В марте весна света. Что это означает?

Правильно солнце начинает святить все ярче и ярче, становиться все теплее и теплее. И только от солнца появляется такое явление как радуга. Радуга – это разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Радуга бывает с одной, с двумя дугами. Мало кому известно, но существует и ночная радуга. Ночью, когда заканчивается дождь, радуга может возникнуть и в результате действия лучей, отражаемых луной. Несомненно, она не такая яркая, как днем, но видно ее замечательно. В зимнее время радуга возникает очень редко, но по своей красочности и живописности она отличается от всех остальных. Эта полоса цветных линий называется спектр. Слайд-шоу.

Ребята, как вы думаете, мы в группе можем получить радугу?

Опыт с радугой. Воспитатель делает радугу на стене с помощью СД диска, призмы. Для этого я “поймала” призмой белый луч и получила изображение радуги на стене.

Получилась вот такая радуга.

Цель опыта: показать детям, что солнечный свет состоит из спектра, закрепить представление о семи цветах радуги.

А мы с вами пройдем за столы и сделаем опыт, «растущая радуга» при помощи фломастеров и воды.

Берем полоски салфетки, внизу ставим точки.

Запомним с вами шуточный текст: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» для запоминания порядка расположения цветов в радуге. Каждое слово этой фразы начинается на букву, с которой начинается слово, обозначающее цвет радуги. Первое слово «каждый», начинается на букву? (к), значит первый цвет в радуге какой? (красный). Второе слово в этой волшебной фразе «охотник», на какую букву это слово? (на букву о), а какой цвет на букву «о»? (правильно, оранжевый). Так последовательно разбираем каждое слово, выделяем букву и вспоминаем цвета: (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Сколько всего цветов в радуге? (семь).

Опускаем в стакан с водой бумажку, и посмотрите, что происходит, у нас вода поднимается вверх и растворяет капельки краски и появляется эффект «растущей радуги»

А использовали мы свойства воды – растворять, она растворила точки от фломастеров.

Очень красивая получилась у нас радуга. Такой опыт можно сделать дома. И удивить своих близких.

Гляньте: радуга над нами,

Над деревьями

Нарисовать рукой над головой полукруг (маховое движение).

Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты.

Домами

Руки сложены над головой крышей.

И над морем, над волной

Нарисовать волну рукой.

И немножко надо мной.

Дотронуться до головы

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности для детей 1 младшей группы «Весна пришла»


Задачи:
1. Проявлять интерес к количественной стороне множества предметов. Различать и показывать, где один предмет, где много, находить и называть один, два предмета.
2. Развивать умения различать среди двух-трех длинные и короткие предметы.
3. Закреплять умения детей называть и находить среди других фигур геометрические фигуры: круг, квадрат.
Воспитатель: Ребята, подойдите к окну, скажите, какое время года наступило.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, а какие приметы весны вы знаете? (дети называют приметы весны) . Ребята, посмотрите, воробей прилетел и что-то нам хочет сказать. Он приглашает нас в лес посмотреть на весну, а если кому- нибудь помощь нужна, то просит помочь. Ну, что, ребята, поможем животным и птицам?
Дети: Конечно, поможем (дети подходят на полянку с подснежниками).
Воспитатель: Какие красивые цветы. А как они называются?
Дети: Это подснежники, первые весенние цветы.

Воспитатель: А сколько здесь цветов?
Дети: Много.
Воспитатель: А возле дерева сколько цветов?
Дети: Один.
Воспитатель: Вставайте возле цветов, поиграем в игру.
Игра: «Мы топаем ногами».
Воспитатель: Ребята, кто это на дереве сидит?
Дети: Это птица.
Воспитатель: С этой птицей мы недавно знакомились, как она называется?
Дети: Это скворец.
Воспитатель: Правильно, но у скворца должен быть домик, как называется домик у скворца?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Наверное, этому скворцу не хватило домиков, давайте построим домик для этой птицы. Какие геометрические фигуры вы будите использовать при постройке домика?
Дети: Квадрат и треугольник.
Воспитатель: Правильно(дети берут геометрические фигуры из блоков Дьенеша и строят скворечники). Какие хорошие у вас получились домики, разноцветные. Фигурки какого цвета вы использовали?
Дети: Красные, синие, жёлтые.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь у всех скворцов свои домики есть. Я хочу пригласить вас поиграть на полянке в игру.
Игра: «Солнышко и дождик».
Воспитатель: А вон зайчик сидит и плачет. Что же случилось? Зайчик говорит, что он не может лужу большую обойти, по какой дорожке ему пойти?(на полу из материала сделана лужа, а рядом две дорожки, одна длинная, другая короткая). Ребята, какие это дорожки?
Дети: Дорожка синего цвета длинная, а дорожка зелёного цвета короткая. Зайчику нужно идти по длинной дорожке, потому что лужа большая.
Воспитатель: Молодцы, ребята, кому мы сегодня помогали?
Дети: Мы помогли скворцу, построили домики для этих птиц. И ещё помогли зайцу обойти лужу.
Воспитатель: А теперь пора и в детский сад отправляться. Нужно пробежать возле деревьев и перепрыгнуть через кочки (дети выполняют упражнения и возвращаются в детский сад).

Перспективный план познавательно – исследовательской деятельности в средней группе

месяц

Познавательно – исследовательская деятельность

Формы работы

Задачи исследования

Материал

сентябрь

Цветочная клумба.

(наблюдение)

Проблемная ситуация

Беседа

наблюдение

Определить взаимосвязь сезона и развития растений: действие тепла и холода на растения.

Познание

Коммуникация

Цветы с клумбы, емкость для растения, предметы ухода.

сентябрь

Такие разные фрукты и овощи

(исследование)

Проблемная ситуация

Дидактические игры

Моделирование

Рассматривание

Выделить общее в строении семян (наличие ядрышка). Побудить к называнию частей строения семян: ядрышко, оболочка.

Познание

Коммуникация

Овощи, фрукты, ягоды (вишня, слива), подносы, ножи для овощей, лупа, молоточек, изображения растений, коллекция семян и растений.

октябрь

Почему птицы могут летать?

(исследование)

Рассматривание

Беседа

Моделирование

Чтение познавательной литературы

Найти особенности внешнего вида некоторых птиц, позволяющие приспособиться к жизни в окружающей среде.

Познание

Коммуникация

Крылья птиц из бумаги, контур крыла из тонкой проволоки, картонная и резиновая птички, иллюстрации птиц, животных.

октябрь

Сыпучие барханы.

(рассматривание + опыт)

Проблемная ситуация

Рассматривание

Опыт

Выделить свойства песка и глины: сыпучесть, рыхлость.

Познание

Коммуникация

Емкость с песком и глиной; емкости для пересыпания; лупа, ширма, сито.

ноябрь

Как звери меняют шубку?

(исследование)

Беседа

Проблемная ситуация

Рассматривание

Познание

Коммуникация

Кусочки меха (старого), кора деревьев.

ноябрь

«Воздух – невидимка.

(опыты)

Проблемная ситуация

Беседа

Опыты

Обнаружить воздух. Выявит свойства воздуха. Обнаружить воздух в других предметах.

Познание

Коммуникация

Султанчики. Ленточки. Флажки, пакет, воздушные шары, трубочки для коктейля, емкость с водой, два целлофановых пакета (один с водой, другой с воздухом), комочки земли, глина.

декабрь

Зачем зайчику другая шубка?

(исследование)

Проблемная ситуация

Беседа

Экспериментирование

Рисование

Выявить зависимость изменений в жизни животных от изменений в неживой природе.

Познание

Коммуникация

Художественно – эстетическое творчество

Кусочки плотного и редкого меха, рукавички из тонкой, плотной ткани и меховые.

декабрь

Пузырьки – спасатели»

(наблюдение + опыт)

Проблемная ситуация

Наблюдение

Беседа

Опыты

Выявить, что воздух легче воды, имеет силу.

Познание

Коммуникация

Стаканы с минеральной водой, мелкие кусочки пластилина.

январь

Цветные льдинки.

(исследование + опыт)

Рассматривание

Моделирование

Проблемная ситуация

Опыт

Познакомить с двумя агрегатными состояниями воды – жидким и твердым. Выявить свойства и качества воды: (превращаться в лед (замерзать на холоде. Принимать форму емкости, в которой находится, теплая вода замерзает медленнее, чем холодная).

Познание

коммуникация

Емкость с окрашенной водой. разнообразные формочки, веревочки.

февраль

Домашние и дикие животные.

(рассматривание + исследование)

Проблемные ситуации

Чтение художественной литературы

Рассматривание

Уточнить с детьми признаки домашних животных.

Познание

Коммуникация

Социализация

Иллюстрации, атрибуты к сюжетно – ролевым играм «На ферме»

февраль

Снег и лед.

(опыт)

Моделирование

Проблемная ситуация

Выдвижение гипотез

Опыт

Выявить свойства воды: чем выше ее температура, тем в ней быстрее, чем на воздухе тает снег. Сравнить свойства снега и воды: прозрачность, текучесть – хрупкость, твердость; проверить способность снега под действием тепла превращаться в жидкое состояние.

Познание

Коммуникация

Мерные емкости с водой разной температуры. Снег, тарелочки, мерные ложки.

март

Кто живет в воде?

(рассматривание + эксперимент)

Рассматривание иллюстраций

Проблемная ситуация

Эксперимент

Найти особенности внешнего вида рыб, позволяющие приспособиться к жизни в окружающей среде.

Познание

Коммуникация

Емкость с водой, аквариум с рыбками, иллюстрации животных, рыбки игрушки (внутри груз, чтобы держались в воде).

март

«Волшебная рукавичка».

(опыты)

Проблемная ситуация

Рассматривание

Опыты

Выявить способность магнита притягивать некоторые предметы.

Познание

Коммуникация

Магнит, мелкие предметы из разных материалов, рукавичка с вшитым внутрь магнитом.

апрель

Из чего птицы строят гнезда?

(экскурсия + исследование)

Целевая прогулка,

Наблюдение, речевые ситуации, рисование.

Выявить некоторые особенности образа жизни птиц весной.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Социализация

Нитки, лоскутки, вата, кусочки меха, тонкие ветки, палочки, камешки.

апрель

Где будут первые проталинки?

(исследование)

Наблюдение, целевые прогулки, рисование

Установить связь сезонных изменений с наступлением тепла, появлением солнца.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество.

Емкости для каждого ребенка, окрашенные в светлые и темные тона.

май

Перспективный план познавательно – исследовательской деятельности в старшей группе.

месяц

Формы работы

Задачи исследования

Интегрируемые образовательные области

Материал

сентябрь

Может ли растение дышать?

(исследование + опыт)

Наблюдение

Моделирование

Проблемная ситуация

Беседа

Выявить потребность растения в воздухе, дыхании. Понять, как происходит процесс дыхания у растений. Определить, что все части растений участвуют в дыхании.

Познание

Коммуникация

Комнатное растение, трубочки для коктейля, вазелин, лупа, прозрачная емкость с водой, лист на длинном стебельке.

сентябрь

Для чего корешки?

(опыт)

Моделирование Наблюдение Рисование

Беседа

Доказать, что корешок растения всасывает воду; уточнить функцию корней растений; установить взаимосвязь строения и функции растения.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Комнатное растение, трубочки для коктейля, вазелин, лупа, карандаши, бумага.

октябрь

Как устроены перья у птиц?

(исследование)

Рассматривание

Моделирование Обсуждение

Беседа.

Установить связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме.

Познание

Коммуникация

Перья куриные, гусиные, лупы, «замок – молния», свеча, волос, пинцет.

октябрь

Почва.

(опыты)

Проблемная ситуация

Наблюдение

Беседа

Опыт

Выяснить, что есть в почве для жизни живых организмов (воздух, вода, органические остатки).

Познание

Коммуникация

Почвы, спиртовка, металлическая тарелка. Стекло или зеркало, емкость с водой.

ноябрь

Кто чистит аквариум?

(исследование)

Проблемная ситуация

Рассматривание

Наблюдение

Выявить взаимосвязь в живой природе экосистемы «пруд».

Познание

Коммуникация

Аквариум со «старой» водой, моллюски, лупы, кусок белой ткани.

ноябрь

Упрямый воздух.

(опыты)

Рассматривание

Беседа

Опыт

Обнаружить, что воздух при сжатии занимает меньше места; сжатый воздух обладает силой, может двигать предметы.

Познание

Коммуникация

Шприцы, емкость с водой (подкрашенной)

декабрь

«Сухой из воды».

(опыты)

Моделирование

Наблюдение

Выдвижение гипотез

Опыт

Определить, что воздух занимает место.

Познание

Коммуникация

Емкость с водой, стакан с прикрепленной на дне салфеткой, деревянные бруски с флажками.

декабрь

Сравнить жизнь диких и домашних животных.

(исследование)

Чтение литературы, проблемные ситуации. Рассматривание и обсуждение иллюстраций

Уточнить с детьми признаки домашних и диких животных; Доказать, что домашние животные отличаются от диких.

Познание

Коммуникация

Видеофильмы, энциклопедии.

январь

Волшебница вода.

(опыты)

Моделирование

Рассматривание

Беседа

Опыт

Сравнить свойства воды, льда, снега, выявить особенности их взаимодействия. Выявить процесс испарения воды. Познакомиться с процессом конденсации.

Познание

Коммуникация

Социализация

Емкости с одинаковым количеством обычной и соленой воды, молоком, соком, растительным маслом, схемы.

февраль

Почему первые птицы не летали?

(исследование)

Проблемная ситуация

Чтение энциклопедий

Рассматривание иллюстраций

Опыт

Рисование

Выявить особенности строения птиц, помогающие им держаться в воздухе.

Познание

Коммуникация,

Художественное творчество

Социализация

Модели крыльев, грузы разного веса, перо птицы, лупы, бумага, картон, тонкая бумага.

февраль

Свойства воды.

(опыты)

Наблюдение

Моделирование

Рассматривание

Проблемная ситуация

Сравнить свойства воды, льда, снега. Выявить особенности их взаимодействия.

Познание

Коммуникация

Емкости со снегом, водой, льдом.

март

Как появились моря и материки.

(исследование)

Проблемная ситуация

Опыт

Создание макета

Рисование

Объяснять происходящие на планете изменения с использованием полученных знаний.

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Емкость с почвой, камешки, вода. Карандаши, бумага.

март

Мы – фокусники.

(опыты)

Проблемная ситуация

Выдвижение гипотез

Опыт

Наблюдение

Игровые ситуации

Выявить свойства магнита; прохождение магнитных сил через различные материалы и вещества.

Познание

коммуникация

Пластмассовая тарелка, фанера, картон, ткань, бумага, стаканы с водой, магнит; мелкие реагирующие на магнит предметы; емкость с песком и мелкими металлическими предметами.

апрель

«Вершки – корешки»

(опыт)

Моделирование

Опыт

Наблюдения

Выяснить, что раньше появляется из семени.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Бобы (горох, фасоль), влажная ткань (бумажные салфетки). Прозрачные емкости, зарисовка с использованием символов строения растения.

апрель

Опыление растений.

(исследование)

Моделирование

Рассматривание иллюстраций

Рисование

Выявить, как происходит процесс опыления у растений.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Ватные шарики, порошок краситель двух цветов, макеты цветов, коллекция насекомых, лупы. Карандаши, бумага.

май

Итоговые мероприятия по содержании тематического плана

Перспективный план познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной группе.

месяц

Познавательно – исследовательская деятельности

Формы работы

Задачи исследования

Интегрируемые образовательные области

Материал

сентябрь

Куда тянутся корни?

(исследование + опыт)

Проблемная ситуация

Наблюдение

Рассматривание

Беседа

Установить связь видоизменений частей растения с выполняемыми ими функциями и факторами внешней среды.

Познание

Коммуникация

Два растения в горшках с поддоном, модель зависимости растений от факторов внешней среды.

сентябрь

Какие корни у растений тундры?

(опыты)

Моделирование

Опыт

Наблюдение

Рисование

Понимать взаимосвязь строения корней с особенностями почвы в тундре.

Познание

Коммуникация

Художественное творчество

Пророщенные бобы, влажная ткань, термометр, вата в высокой прозрачной емкости.

Листы белой бумаги, карандаши.

октябрь

Как появились острова, материки.

(исследование)

Моделирование

Проблемная ситуация Наблюдение

Опыт

Объяснить происходящее на планете изменения с использованием полученных знаний

Познание Коммуникация Социализация

Емкость с почвой, камешками, залитая водой

октябрь

Изобретаем прибор для вскапывания почвы.

(исследование)

Проблемная ситуация, Рассматривание

Беседа

Моделирование

Уметь самостоятельно находить новые решения при выполнении задания с поставленным условием; проявлять устойчивое стремление преобразовывать предмет.

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Иллюстрации с изображением орудий труда для обработки почвы, карандаши, краски, альбомные листы, фломастеры.

ноябрь

«Растущие малютки»

(исследование)

Моделирование

Наблюдение

Рисование

Экспериментирование

Выяснить, что в продуктах есть мельчайшие живые организмы. Установить, что для роста мельчайших живых организмов (грибков) нужны определенные условия.

Познание

Коммуникация

Социализация

Художественное творчество

Емкости с крышкой, молоко, полиэтиленовый пакет, ломтики хлеба, пипетка, лупы.

Карандаши, тетради.

ноябрь

Свечка в банке.

(опыт)

Проблемная ситуация

Опыт

Наблюдение

Выявить, что при горении изменяется состав воздуха (кислорода становится меньше), что для горения нужен кислород. Познакомиться со способами тушения пожара.

Познание

Коммуникация

Социализация

Свеча, банка, бутылка с обрезным дном.

декабрь

Почему в пустыне у животных окрас светлее, чем в лесу?

(исследование)

Опыт

Моделирование

Проблемные ситуации

Создание макета «Пустыня»

Понимать и объяснять зависимость внешнего вида животного от факторов неживой природы (природно – климатические зоны)

Познание

Коммуникация

Социализация

Ткань светлых и темных тонов, рукавички из драпа черного и светлого цвета.

декабрь

Почемучкины вопросы.

(опыты)

Моделирование

Конструирование

Опыт

Беседа

Анализировать и делать выводы на основе знаний о свойствах воздуха: теплый воздух поднимается в верх, т. е. легче холодного, воздух плохо проводит тепло.

Познание

Коммуникация

Папиросная бумага, подставка с иглой.

январь

Фильтрование воды.

(опыты)

Моделирование

Проблемная ситуация

Опыт

Познакомить с процессами очистки воды разными способами.

Познание

Коммуникация

Социализация

Промокательная бумага, воронка, тряпочка, речной песок, крахмал, емкости.

февраль

Фильтрование воды.

(опыты)

Моделирование

Проблемная ситуация

Опыт

Продолжать знакомить с процессами очистки воды путем фильтрования.

Познание

Коммуникация

Социализация

Промокательная бумага, воронка, тряпочка, речной песок, крахмал, емкости

февраль

Зеленые витамины для птиц.

(эксперимент)

Сюжетно – ролевая игра, труд в уголке природы (посадка), проблемные ситуации.

Систематизировать представления о птицах;

Закрепить знания об особенностях зимующих птиц;

Закрепить знания детей о росте растений, условиях для его роста.

Познание

Коммуникация

Социализация

Почва, ящик для рассады, семена разных трав, овса, лейка, палочки для рыхления земли.

март

Почему растаяла избушка лисы?

(опыт со льдом)

Игра – ситуация, моделирование, слушание музыки.

Закрепить свойства снега и льда, умение определять разные состояния воды, устанавливать причинно – следственные связи в явлениях окружающей жизни.

Познание

Коммуникация

Социализация

Домик из кусочков льда, лампа, иллюстрация к сказке, поддон.

март

Земля – магнит

(опыт)

Моделирование

Игровая ситуация

Проблемная ситуация

Беседа

Выявить действие магнитных сил.

Познание

Коммуникация

Социализация

Гвозди по количеству детей, батарейки, проволока; иголки, тарелки с водой, растительное масло, магниты на каждого ребенка; металлические опилки, металлические скрепки.

апрель

Почему в пустыне мало воды?

(исследование)

Рассматривание карты

Эксперимент

Беседа

Объяснять некоторые особенности природно – климатических зон Земли.

Познание

Коммуникация

Макет «Солнце – Земля», две воронки, прозрачные емкости, мерные емкости, песок, глина.

апрель

Быстрые растения.

(исследование)

Труд в уголке природы

Наблюдение

Беседа

Выявить приспособление некоторых растений к короткому, благоприятному для жизни периоду.

Познание

Коммуникация

Социализация

Луковицы тюльпанов, почва.

май

Итоговые мероприятия по содержании тематического плана